Четверг, 25.04.2024, 20:56
Приветствую Вас Гость | RSS

Стародубский казачий кадетский корпус

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2017 » Сентябрь » 26 » Паломничество
10:19
Паломничество

10 марта 2017 года, на 2-й седмице Великого поста по благословению Епископа Клинцовского и Трубчевского Владимира, группа кадет 6-го взвода Стародубского казачьего кадетского корпуса вместе с духовником иереем Едесием Куриленко и воспитателем Митьковой Любовью Дмитриевной, посетила Казанский Богородицкий Площанский мужской монастырь п.Пчела Брасовского района.

   Монастырь расположен недалеко от Брянска, ныне мало известен даже самому ревностному паломнику. А в XIX веке он славился на всю Россию. Сюда приезжали учиться духовному деланию и миряне, и монашествующие.
История обители уходит в глубь веков. По легенде, монастырь повелел основать сам святитель Николай, архиепископ Мир Ликийских. Именем этого святого и назван источник, бьющий из-под горы.
   В 1613 г., в Смутное время, в глуши совершали свой подвиг пустынники. Уединённый монастырь был разорён поляками, но вскоре восстановлен иеромонахом Киево-Печерской лавры Прокопием.
   По милости Божией монастырь восстал из руин. Возвратилась чудотворная икона Казанской Божией Матери, восстановлены трапезная, мастерские и библиотека, монашеские кельи, пасека и сады... В обители сейчас 30 монахов. И главное - сюда вернулась Божия благодать, молитвами и нынешних монахов, и святых старцев, некогда спасавшихся здесь.

До октябрьской трагедии 1917 года монастырь жил спокойно. Обители принадлежали четыре храма, два скита (один - с церковью, другой - с целебными источниками). По всей Руси шла слава о живущих здесь удивительных духоносных старцах. Но в 1917 г. обитель закрыли. Иконами и книгами из монастырской библиотеки топили печи. В храме Сошествия Святого Духа устроили школьный спортзал. Росписи замазали, но никак не могли избавиться от святых ликов, неизменно пробивавшихся сквозь побелку. И только когда спортзал закрыли, а местные жители разворовали всё, роспись рухнула вместе с намокшей от дождя штукатуркой. Единственное, что удалось спасти, - это чудотворную икону Казанской Божией Матери, которую долгие годы хранили две православные женщины.
В 1994 г. обитель возвратили Церкви. 

   Попав на территорию святой обители, паломники оказались совсем в другом мире – молитвенная тишина и неспешная, размеренная монашеская жизнь подвигает каждого задуматься о своём земном бытии. Первым кадеты посетили храм Сошествия Святаго Духа на апостолов, где находится главная святыня монастыря, Чудотворная икона Казанской Божией Матери. Насельник обители иереодиакон Василий рассказал  историю монастыря и священное предание о явлении Чудотворного образа. Помолясь ко Пресвятой Богородице, паломники также посетили в честь Покрова Пресвятой Богородицы, где находятся мощи святаго преподобного Василия Площанского.  Им рассказали о его монашеском подвиге, кадеты приложились к мощам святого и испросили у него заступничества перед Господом и молитвенной помощи в учебе. На святом источнике во имя Святителя Николая ребята попили святой воды и посетили святую купель.

   Монашеская жизнь – всегда загадка для мирского человека, а дети в особенности проявляют интерес ко всему неизведанному и поэтому они задавали много вопросов на разные темы.

   На обратном пути паломники посетили Свято – Троицкий и Покровский соборы г. Трубчевска.

Просмотров: 666 | Добавил: nionik | Рейтинг: 0.0/0
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930





Официальный сайт Министерства науки и высшего образования Российской Федерации

Официальный сайт Министерства просвещения Российской Федерации


 Яндекс.Метрика
Сайт создан в системе uCoz