Вторник, 19.03.2024, 13:02
Приветствую Вас Гость | RSS

Стародубский казачий кадетский корпус

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2018 » Июнь » 9 » ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ
12:49
ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

Прокуратура Брянской области

 

Прокуратура Стародубского района

 

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

 

Профилактика правонарушений и безопасность несовершеннолетних в период летних каникул

 

В  соответствии со ст. 63 Семейного кодекса РФ родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Все эти обязанности закреплены в статьях 64 и 65 Семейного кодекса РФ.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

 

С наступлением летнего периода необходимо  более внимательное  отношение к детям. Не оставляйте детей без присмотра в комнатах с открытыми окнами даже на короткий срок, так как это может привести к необратимым последствиям.

С началом каникул, несовершеннолетних может подстерегать повышенная опасность на дорогах, у водоёмов, в лесу, на игровых площадках, в садах, во дворах. Этому может способствовать, прежде всего, отсутствие должного контроля со стороны взрослых и незанятость детей организованными формами отдыха.

 

Основными видами нарушений, за которые предусмотрена административная ответственность, являются следующие:

- неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних (ст. 5.35 КоАП РФ)

- нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних, потребление ими алкогольной и спиртосодержащей продукции (ст. 20.22 КоАП РФ)

- нарушение правил пожарной безопасности в лесах (ч. 1 ст. 8.32 КоАП РФ, ч. 4 ст. 8.32 КоАП, РФ);

- вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции (ч. 1 ст. 6.10 КоАП РФ, ч. 2 ст. 6.10 КоАП РФ);

- нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах (ч. 1 ст. 6.24 КоАП РФ,  ч. 2 ст. 6.24 КоАП РФ);

- мелкое хулиганство (ст. 20.1 КоАП РФ).

Кроме того, Уголовный кодекс Российской Федерации  содержит среди прочих статью 156 – неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, предусматривающую наказание вплоть до трех лет лишения свободы, если неисполнение данных обязанностей, сопряжено с жестоким обращением с детьми.

 

Напомните детям о Правилах дорожного движения

Основная причина всех несчастных случаев с несовершеннолетними на дороге заключается в несоблюдении ПДД и низкой культуре поведения, как водителей транспортных средств, так и детей. Что касается нарушений со стороны несовершеннолетних, то наиболее часто они нарушают Правила дорожного движения в качестве пешеходов (переходят проезжую часть не по пешеходным переходам, передвигаются по проезжей части дороги при наличии тротуара и т.д.), тем самым подвергают опасности свою жизнь и здоровье, создают аварийные ситуации на дороге.

Каждый должен четко усвоить, что правила дорожного движения - это закон для всех, соблюдение которого является обязательным. Несовершеннолетние обязаны знать не только свои права и обязанности как участников дорожного движения, но и к каким последствиям может привести их нарушение.

Кодекс об административной ответственности 16 - летний возраст  определяет как возраст, по достижении которого наступает ответственность за совершение административного правонарушения, в том числе - и в сфере безопасности дорожного движения.

Законодательством введены требования к возрасту велосипедистов, выезжающих на участок дороги.

1.До 7 лет разрешено передвигаться исключительно на тротуаре и на специальных пешеходных дорожках. Также дети  могут ездить в пешеходных зонах.

2.Детям  от 7 до 14 лет позволяется перемещаться по тротуару, на дорожках и в зонах для пешеходов, а также на велодорожках.

3.Лицам, которые старше 14 лет, кроме вышеперечисленных, позволено ездить на участках автомобильной дороги (по краю проезжей части, а также по обочине), однако с четким соблюдением ПДД.

Действия родителей, которые могут привести к ДТП:


– приобретение мототранспортных средств подросткам, не достигшим возраста 16 лет, и разрешение своим детям управлять данными транспортными средствами;
– случаи, когда родители отпускают гулять детей дошкольного возраста одних, без контроля взрослых;
– отправляют детей дошкольного возраста в магазин, который находится в другом районе, микрорайоне, т.е.,  дети находятся на проезжей части без контроля взрослых.


  Никогда не оставляйте ребенка  в машине одного

Просмотров: 665 | Добавил: nionik | Рейтинг: 0.0/0
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Июнь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930





Официальный сайт Министерства науки и высшего образования Российской Федерации

Официальный сайт Министерства просвещения Российской Федерации


 Яндекс.Метрика
Сайт создан в системе uCoz